АрендаНовостиОборудование
Оборудование

Оборудование

Yamaha M7CL – дубль два


Наступает цифровая эра в концертном звуке, хотим мы этого или не хотим. В 1999 году фирма Yamaha, которая одной из первых стала успешно разрабатывать циф-ровые приборы обработки, показала консоль PM1D, которая и по сей день вполне успешно используется в различных мероприятиях, несмотря на то что не выпускается уже почти десять лет. Поэтому достоинства и недостатки цифровых концертных консолей Yamaha, как и многих остальных на лицо. Первое, что можно отметить в любом цифровом пульте – это компактность. Второе – это эргономичность. Сейчас постепенно нащупывается разумный баланс между компактностью и эргономичностью. Производители имитируют ячейку привычного аналогового пульта, но при этом пульт стал цифровым. Работать с такими консолями стало удобнее, так как удобство и скорость работы выше всяких похвал. А на концерте первое – скорость работы. Третье, что стоит отметить в цифровых пультах – это функциональность.

В цифровую консоль можно поместить неограниченное количество обработок. На каждый канал консоли можно назначить различные эквалайзеры, динамическую обработку, а в свободно назначаемые инсертные точки – включить разнообразные внешние приборы, при чем скоммутировать их как по аналогу, так и по цифре. В большинстве микшеров имеется возможность назначать задержку как на выходы, так и на входы. Самым "острым" вопросом в работе с цифровыми пультами является вопрос "привыкания" к тому или иному прибору звукоинженеров и звукорежиссеров. В силу того, что Yamaha одна из первых внедрила цифровые пульты в концертно-прокатный обиход, то ей и достались лавры первенства. На данный момент пульты Yamaha M7CLявляются наиболее распространенными пультами как на просторах прокатной индустрии Украины, так и вообще на просторах СНГ. Этот факт обуславливает наибольшую их популярность среди звукорежиссеров артистов на концертах.

В связи с тем, что востребованность этих пультов высока, компания «RITMO» приобрела второй пульт Yamaha M7CL и теперь может обслуживать как два независимых концерта, где необходима данная консоль, так и организовывать FOH и мониторные пультовые, построенные на этих пультах. При этом при работе с данными цифровыми пультами на месте всегда присутствует инженер компании «RITMO», который знаком с данным пультом во всех подробностях, который может быстро cконфигурировать консоль так, как требуется звукорежиссеру артиста и оказать необходимую помощь при работе с пультом. Компания «RITMO» идет в ногу со временем и пытается предлагать наилучшие приборы в сфере звуковых технологий своим клиентам и считает, что выбор цифровых пультов - это не дань времени, это шаг на встречу качеству!